香江名府违规收费

编 号: 20181025001 来信时间: 2018-10-25
类 型: 我要举报 姓 名: 匿名
内 容: 县长、县委书记,你们好 我是紫金县香江名府的一名业主,在2017年付款买房,今天收到收楼通知,但要另缴“天燃气管道建设费、可视频对讲机费、建筑垃圾清运费”。买房时销售人员保证只会收管理费,而且,据建设部计价格[2001]585号文《关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》开发商不得再收取此项费用。现在收楼开发商要我们业主收这笔费用,是不是违法违规?请问我们业主该怎么维权呢? 开发商对业主们的反应无动于衷、百般推诿,问题没有任何进展!房子是老百姓一生的心血,是安居乐业的根本,香江名府业主恳请县长、县委书记为民主持公道!
转办单位: 县住房和城乡规划建设局,紫金县人民政府办公室
答复情况:
答复单位:县住房和城乡规划建设局    答复时间:2018-10-31
答复意见:

尊敬的来信人:您好!
    感谢您对我们工作的理解和支持。我局接到香江名府邓生业主的投诉事项“天燃气管道、建设费、可视频对讲机费、建筑垃圾清运费”,经我局派员现场调查如下:
    1、根据《广东省发展改革委城镇管道燃气价格管理办法》(粤发改规【2018】10号),《第二章第十九条》规定。建筑规划红线范围外的管网建设费用,计入气价。与城镇居民住宅配套建设的规划红线范围内的管网建设费用,计入开发建设成本,不得在房价之外另行收取。经协调紫金县金盛房地产开发有限公司,不再向业主收取天燃气建设费用。
    2、小区可视频对讲机为自愿为原则选装,紫金县金盛房地产开发有限公司不强行要求,如需安装使用的业主,应交1500元即可。
     3、装修垃圾清运费,按市场价格收取。                            

                     紫金县住房和城乡规划建设局 
                            2018年10月31日

   附件查看
答复单位:紫金县人民政府办公室    答复时间:2018-10-26
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。您提出的问题已经转交县住建局答复,也可以通过信访平台:http://www.heyuan.gov.cn/web/jyhxfjwyxx/?tdsourcetag=s_pcqq_aiomsg进行投诉,感谢来信!

  
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: